Этим летом воспитанник хоккейной школы и бывший защитник «Лады» Владимир Маленьких завершил игровую карьеру и стал тренером
На высшем уровне 37-летний двукратный чемпион России и обладатель Кубка Гагарина Владимир Маленьких отыграл 20 сезонов. Поэтому его решение завершить выступления в качестве игрока после окончания сезона-2017/2018 не стало неожиданностью. А вот тот факт, что он сразу стал тренером «Ладьи», немного удивил. О причинах и сложностях перехода из игрока в тренеры молодежной тольяттинской команды Владимир Маленьких рассказал в интервью «Волжской Коммуне».
- Нечасто так бывает, что хоккеист не успел еще повесить коньки на гвоздь, как стал тренером. Как так вышло с тобой?
- Я хотел взять паузу. Годик побыть дома, с семьей, голову в порядок привести. Но меня убедили, что не стоит засиживаться дома и лениться, а надо сразу осваивать тренерскую профессию.
- Тебя назначили вторым тренером в «Ладью», а не в дворовую команду. Следовательно, у тебя должна быть соответствующая лицензия.
- По ходу последнего сезона я учился в школе тренеров. А после его завершения вместо отпуска съездил на сессию, послушал лекции, защитил диплом. И теперь могу тренировать команду КХЛ. Хоть главным. Но логично начинать с молодежи.
- Кто убеждал не сидеть дома?
- Многие. В первую очередь Олег Белкин. Кроме того, со мной беседовали мой бывший тренер Валерий Панин и спортивный директор «Лады» Владимир Кречин.
«Волжская Коммуна»