НРК
—:—
РУБ
О матче
МЛТ
—:—
ХИМ
О матче
ТРС
—:—
ТРГ
О матче
ИЖС
—:—
РЯЗ
О матче
НФТ
—:—
ТАМ
О матче
БРС
—:—
РСТ
О матче
ОЛМ
—:—
АКМ
О матче
ЧЛН
—:—
БУР
О матче
ЧЕЛ
—:—
ЗВД
О матче
СКЛ
—:—
ЗРЛ
О матче
МНК
—:—
ОКР
О матче
ЮУР
—:—
ЮНС
О матче
МГТ
—:—
НЕВ
О матче
ДЗЛ
—:—
КРТ
О матче
НРК
—:—
ЮГР
О матче
МЛТ
—:—
АКМ
О матче
ТРС
—:—
РЯЗ
О матче
ИЖС
—:—
ХИМ
О матче
НФТ
—:—
БУР
О матче
ЧЛН
—:—
РСТ
О матче
СКЛ
—:—
ОКР
О матче
ЮУР
—:—
ЗВД
О матче
МГТ
—:—
ЮНС
О матче
Самарский ЦСК ВВС разрывает OLIMPBET Чемпионат России — ВХЛ прямо сейчас.
Странно такое читать про команду, которая в своей истории в лиге ни разу не играла в плей-офф, не поднималась выше 19 места, а на данный момент занимает 28 строчку. Но на отрезке последних пяти игр «летчики» — одна из лучших команд ВХЛ.
Объясняем, почему всегда нужно следить за матчами команды из подвала таблицы.
Пять матчей
ЦСК ВВС — одна из лучших команд последней декады января. Отрезок не столь большой в условиях самого продолжительного сезона в истории ВХЛ. Но самарцы за пять матчей последовательно обыграли «Зауралье» (4:1), «Омские крылья» (6:2), санкт-петербургское «Динамо» (4:3), «СКА-Неву» (2:1) и «Юнисон-Москву» (2:1). Последние три победы летчики добыли в гостях.
На отрезке последних пяти игр, лишь одной команде удалось также пять раз победить — «Дизелю», но одну из побед пензенцы добыли по буллитам.
Почти все победы ЦСК ВВС одержал над командами, которые находятся выше в таблице. В том числе обыграли текущего лидера — «Динамо» — отыгравшись с 0:2 после первого периода. Лишь в случае с «Юнисоном» «летчики» были фаворитами.
Историческая серия?
Пять побед — не такая уж большая серия. До рекорда Югры в 24 победы подряд далеко. Но важно, что мы говорим про самарский клуб, который такими достижениями в ВХЛ едва ли мог похвастаться.
«Летчики» присоединились к лиге в сезоне
С тех пор «летчики» ни разу не выдавали серию даже из четырех побед подряд. Так что сейчас самый реальный шанс провести лучший отрезок за время выступления в лиге.
Главный тренер самарцев Сергей Шиханов, который возглавил клуб только в середине октября прошлого года, так объясняет удачную серию:
— Мы смотрим и разбираем игру соперника, в чем-то сами добавляем. Хоккеисты схватывают какие-то моменты. Подготовка к этому выезду была соответствующая. Все складывается удачно, готовимся к следующим играм.
Следующая игра — уже 2 февраля. В гостях со «Звездой».
Команда равных
В составе ЦСК ВВС сложно кого-то выделить исключительно по статистическим показателям. Вратарь команды Ростислав Глущенко не попадает и в топ-20 лучших голкиперов лиги по коэффициенту надежности. Лучший бомбардир-защитник Константин Колмагоров набрал 18 (6+12) баллов за результативность — двадцатый показатель в лиге. Лучший бомбардир среди нападающих — Николай Смирнов — с 27 (10+17) очками не входит и в топ-50 ВХЛ по этому показателю.
Но ЦСК ВВС одержало пять побед подряд и вся команда внесла в это свой вклад. За время победной серии голами отличились 12 разных игроков. Лучший бомбардир — Николай Смирнов — забил трижды и еще однажды ассистировал. По четыре очка набрали Николай Владимиров (2+2), Артем Манукян (2+2) и Егор Морозов (1+3).
Победная серия не дает самарцам шансов на первый за время выступления в ВХЛ плей-офф. Команда занимает лишь 28 место, отставая от «СКА-Невы» с 16 строчки аж 12 очков. С другой стороны, время еще есть.
Алексей Полухин специально для ВХЛ