(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Десять от АКМ

Четыре игры было запланировано в воскресенье.

Заключительный день игровой недели стартовал с матча в Омске, где местные «Крылья» принимали «Южный Урал». Орчане прибыли в Омск после знаковой победы в Новокузнецке, благодаря которой они стали первой командой, победившей «Металлург» на реконструированной арене. Однако перенести атмосферу своего мощного успеха на новый матч выезда «ЮУ» не сумел. При этом гости даже отличились первыми, лидировав практически весь стартовый игровой отрезок. Дмитрий Цыганов открыл счет на четвертой минуте поединка, в то время как Глеб Семенов восстановил равенство лишь шайбой в раздевалку за 23 секунды до перерыва. Ничейный результат продержался до середины третьего периода, пока Александр Филатьев с передачи Дениса Венгрыжановского не принес «Омским Крыльям» победу — 2:1.

Увлекательный поединок ожидал зрителей в Самаре, где ЦСК ВВС и «Дизель» хорошенько покуражились на качелях. На пятой и восьмой минутах самарцы завладели уверенным преимуществом, забросив дважды, однако деморализовать пензенцев у хозяев не вышло. В середине периода «Дизель» размочил счет, а ближе к экватору игры Максим Колмыков полноценно вернул гостей в игру. Растеряев преимущество, ЦСК ВВС вновь резко встрепенулся и достаточно быстро вернул себе лидерство — отличился Олег Зяблов. Тем не менее, в третьем периоде «Дизель» вновь активизировался и по итогу забрал победу себе. На старте отрезка вновь отличился Колмыков, а еще через пять минут свою вторую шайбу в матче забросил и Александр Борисенков. Впервые захватив лидерство, «Дизель» так и довел дело до итогового успеха. 4:3 — третья победа команды из Пензы за четыре матча.

В Туле в формально гостевом матче АКМ принимал новокузнецкий «Металлург» — команды компенсировали осеннюю встречу первого круга, которую ранее не смогли доиграть ввиду форс-мажорных погодных условий, царивших в те дни в Кузбассе. Фактором родного льда туляки распорядились сполна: в концовке первого периода Глеб Петров вывел АКМ вперед, а в середине встречи Павел Медведев ответил на шайбу Юрия Платонова и заблаговременно принес своей команде победу. 2:1 — АКМ выигрывает в десятый раз подряд, последнее поражение было в прошлом году, и становится третьей командой, обеспечившей себе выход в плей-офф.

Еще в одном матче вечера «Нефтяник» в татарстанском дерби принял потерявший шансы на плей-офф «Барс». Как и многие встречи воскресенья, игра получилась волнообразной. Альметьевцы вышли вперед в первую пятиминутку второго периода, забросив дважды, на что барсы ответили двумя голами во второй половине отрезка. Тем не менее, в заключительной трети вновь настало время хозяев: на старте периода Иван Емец вернул «Нефтянику» лидерство, а за 17 секунд до сирены Михаил Мокин поставил в дерби точку — 4:2.