:

:

«Молот» снова крушит ЦСК ВВС, «СКА-Нева» и «ЮУ» дарят безумие

В Высшей хоккейной лиге сегодня смачно закрывали ноябрь.

Последний день осени начался с двух сухарей на берегах Камы. В Нефтекамске «Торос» прагматично разобрался с «Дизелем», одержав победу 3:0. Гости успешно сопротивлялись в течение первой половины игры, однако на экваторе встречи «Торос» переломил ход матча, забросив две шайбы за несколько минут – их авторами стали Виталий Каменев и Михаил Козлов. В третьем периоде хозяева спокойно довели дело до победы, а на последней минуте Дмитрий Стулов поразил пустые ворота. Это вторая сухая победа «ледников» подряд. На сей раз шатаут выбил Дмитрий Брагинский.

В Перми «Молот» принимал ЦСК ВВС, над которым еще совсем недавно эпатажно покуражился в Самаре, забросив десять безответных шайб. Впрочем, события первого круга ничуть не заставили «молотобойцев» сжалиться над своим соперником – минувшим вечером пермяки забросили в ворота «летчиков» еще восемь шайб, перешагнув тем самым рубеж в сто забитых голов за сезон. Уже на 53-й секунде игры Камиль Шиафотдинов открыл счет, а всего до первого перерыва «Молот» забросил пять раз, причем заключительный гол отрезка Александр Дарьин оформил за секунду до сирены. После столь мощного периода «Молот» стал постепенно успокаиваться: к середине игры пермяки забили еще дважды, а в третьем периоде Даниил Сероух установил окончательный в матче счет. 8:0 – четвертый сухарь Игоря Тяло.

«Ижсталь» после громкой победы над «Барсом» продолжила домашнюю серию, однако минувшим вечером не сумела ничего противопоставить гостям из Тольятти. За первые два периода «Лада» равномерно забросила четыре шайбы, а в заключительном периоде соперники обменялись голами – 5:1.

А вот «Нефтяник» во второй серии татарстанского дерби взял убедительный реванш за недавнее сокрушительное поражение в Казани. Игра получилась зеркальной не только по календарю, но и по сценарию: ко второму периоду «Нефтяник» уже решил все свои вопросы. Правда, открыть счет сумели именно «барсы», отличившись на четвертой минуте игры в меньшинстве. Тем не менее, практически сразу Денис Шураков сравнял счет, а на последних секундах периода Данил Воеводин вывел альметьевцев вперед. Во второй же двадцатиминутке хозяева обрушили на «Барс» залп заброшенных шайб – голы Салахова, Лазарева и Назмутдиноваотправили казанцев в нокдаун. Точку же в матче в третьем периоде поставил Тимур Фаткуллин – 6:1.

Настоящее сумасшествие минувшим вечером творилось в Петербурге, где «СКА-Нева» принимала «Южный Урал». Старт встречи не предрекал ничего сверхъестественно: невчане быстро добились гандикапа в три шайбы. Однако именно в этот момент орчане зацепились за известное проклятие петербуржцев и принялись кошмарить своего оппонента, возвращаясь со счета 0:3. За первую половину второго периода Борисенков, Кляузов, Виноградов и Тимашев перевернули игру с ног на голову, после чего – еще до перерыва – невчане сумели вернуть лидерство себе, а затем еще по разу обменяться с «ЮУ» заброшенными шайбами; до хет-трика дошел Даниил Огирчук. В середине третьего периода Илья Давыдов вновь восстановил на табло равенство, сделав счет 6:6, однако практически сразу Альберт Конозов в седьмой раз поразил ворота гостей, совершив по итогу решающее действие в матче – 7:6.

Много голов было и на противоположном берегу Невы, правда, практически все они влетели в ворота одной команды. «Зауралье» после сухой победы над «СКА-Невой» переехало в гости к динамовцам, против которых курганцы уже не выстояли. Игра развивалась спокойно, а свои первые шайбы хозяева забросили лишь на 19-й и 21-й минутах встречи, причем практически сразу гости сумели размочить счет. Однако в середине игры случился ключевой рывок петербуржцев: за три с половиной минуты Александр Кулагин и Ахмед Гимбатов (дважды) оформили три взятия ворот. После такого спурта «Зауралье» уже не сумело прийти в себя, а вот Гимбатов в третьем периоде оформил хет-трик, вместе с которым и зафиксировал итоговый счет вечера – 6:1.

В Воскресенске в интересном противостоянии «Химика» и «Горняка-УГМК» победу праздновали гости. Основные события встречи пришлись на вторую половину второй двадцатиминутки. Сначала Иван Сушинский вывел гостей вперед, на что через четыре минуты Василий Пономарев ответил голом в большинстве. Впрочем, еще через несколько мгновений уже гости продемонстрировали свою реализацию лишнего, усилиями Егора Баранова вернув себе лидерство в счете, которое «Горняк» больше не упускал. В концовке встречи Роман Ивашов поразил пустые ворота – 3:1.

Более спокойной получилась победа «Челмета» в Рязани: Иван Стежкин вывел уральцев вперед в середине первого периода, а в середине третьего Егор Степанов удвоил преимущество гостей. Правда, довести дело до сухаря челябинцы не сумели – за 1:16 до сирены Андрей Кузнецов стал автором шайбы престижа – 1:2.